Ciber@prendiz: Aplicaciones de Internet para el Aprendizaje Education Español
English
Home  
Introducción  
Prensa  
Mapa  
Escuelas y Profesores  
Proyectos  
Actividades  
Fotos y Videos  
Administrativa
Integrantes  
Enlaces
   
 
  Integrantes del Proyecto

Ejecutor Logístico

Diseñadores de Currícula

Fundación Omar Dengo

Centro para Mejorar la Enseñanza de la Ciencia y de la Ingeniería (CIESE)

Miami Dade College

URL: http://www.fod.ac.cr
Apartado 1032-2050
San José, Costa Rica

Clotilde Fonseca
Directora Ejecutiva
Tel.: +506 257-6263
Fax: +506 222-1654
Clotilde.Fonseca@fod.ac.cr

Carlos Fernández
Director
Tel.: +506 257-6263
Fax: +506 222-1654
Carlos.Fernandez@fod.ac.cr

Eduardo Monge
Oficial de Gestión de Proyectos
Tel: +506 257-6263 EXT. 159/160
eduardo.monge@fod.ac.cr

Paul Vargas
Productor Académico
Centro de Innovación Educativa
Tel.: +506 258-5060 EXT. 118
Fax: +506 258-5061
Paul.Vargas@fod.ac.cr

URL: http://www.k12science.org
Stevens Institute of Technology
Castle Point on Hudson
Hoboken, NJ 07030  EE.UU.
Fax: 201-216-8069

Edward A. Friedman
Director
Tel: 201-216-5188
friedman@stevens.edu

Beth McGrath
Deputy Director
Tel: 201-216-5037
bmcgrath@stevens.edu

Joshua Koen
Internet Science Education Specialist
Tel.: 201-216-5045
jkoen@stevens.edu

 

URL: http://www.mdc.edu/
Kendall Campus, Room 6324
11011 S.W. 104th Street
Miami, FL 33176  EE.UU.
Fax: 305-237-0958

Marie Nock
Directora
Tel: 305-237-2258
marie.nock@mdc.edu

Jorge Salinas
Profesor de Química
Tel: 305-237-2518
jorge.salinas@mdc.edu

Marlene Morales
Alliance+ Grants Manager
Tel: (305) 237-0614
marlene.morales@mdc.edu

Ejecutores Coordinadores Nacionales
Costa Rica Ecuador Perú

Fundación Omar Dengo
URL: http://www.fod.ac.cr
Apartado 1032-2050
San José, Costa Rica

Clotilde Fonseca
Executive Director
Tel.: +506 257-6263
Fax: +506 222-1654
Clotilde.Fonseca@fod.ac.cr

Paul Vargas
Productor Académico
Centro de Innovación Educativa
Tel.: +506 258-5060 EXT. 118
Fax: +506 258-5061
Paul.Vargas@fod.ac.cr

Efraín López
Productor Académico
Centro de Innovación Educativa
Tel: +506 257-6263
Fax: +506 222-1654
Efrain.Lopez@rtepie.fod.ac.cr

Escuela Superior Politécnica del Litoral (ESPOL)
URL: http://www.espol.edu.ec/
Centro de Tecnologías de Información
Guayaquil, Guayas
Ecuador
Tel.: +593 (4) 226-9773

Dr. Enrique Peláez, Ph.D.
Director
Centro de Tecnologías de Información

Tel: +593 (4) 226-9772 / 3
Fax: +593 (4) 226-9776
epelaez@espol.edu.ec

Ing. Katherine Chiluiza
Profesora de la Facultad de Ing. en Computación
Tel: +593 (4) 226-9774
kchilui@espol.edu.ec

Jorge Sánchez
Soporte Técnico
Tel:+593 (4) 226-9773 / 8
jsanchez@cti.espol.edu.ec

 

Universidad San Pablo
URL: http://www.usp.edu.pe
Arequipa, Perú

José Ambrozic
Presidente de la Entidad Promotora
Colegio San Pedro
Tel: +51 (1) 421-0878
Fax: +51 (1) 421-0903
jambrozic@amauta.rcp.net.pe

Alfredo Draxl
Director de Proyectos Educativos
Colegio San Pedro
Tel: +51 (1) 368-1710
adraxl@sanpedro.edu.pe

Jorge Colmenares
Administrador de Red
Colegio San Pedro
Tel: +51 (1) 368-1703
projects@sanpedro.edu.pe

Organizaciones Contrapartes
Componente de la Tecnología Evaluador del Proyecto  

Schools Online
http://www.schoolsonline.org/
1735 North First St., Suite 312
San Jose, CA 95112 EE.UU.
Fax: (408) 501-0771

Schools Online agradece al Skoll Community Fund por su apoyo en este proyecto.

Center for Children and Technology
http://www.edc.org/CCT/

Education Development
Center (EDC)

96 Morton Street, 7th Floor
New York, NY 10014
FAX: (212) 633-8804

Daniel Light
Senior Research Associate
Tel: (212) 807-4223
dlight@edc.org

Helga Pérez
Tel.: (212) 807-4204
hperez@edc.org

 
 
 
   
  Derechos de autor © 2004 Stevens Institute of Technology
Centro para Mejorar la Enseñanza de la Ciencia y de la Ingeniería, Todos los derechos reservados.